Изображение Бодиско
Руководители школы Этюд
Дата основания
Школа непрерывно работает

ПРО ВЫСШИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ЮНОШЕСКИХ ШАХМАТАХ, ДОЛЛАРЫ США И ПОЛЯКОВ

ПРО ВЫСШИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ЮНОШЕСКИХ ШАХМАТАХ, ДОЛЛАРЫ США И ПОЛЯКОВ

В 1997 году на первенстве Европы до 16 лет перед последним туром у меня было 5,5/8 и черный цвет с Мареком Струецки (Польша) в заключительной партии. В тренерском штабе, в который в том числе входили мои близкие родственники, царило уныние. Штаб списал турнир в утиль, шансы на медаль были призрачными.

Практически сразу после жеребьевки, поляки через моего первого тренера еще в Кировском доме пионеров (он провел со мной первый урок шахмат в 1987 году) вышли с заманчивым предложением. 1000 зелёных американских долларов за ничью с Мареком. Мареку нужно было набрать 6 и более очков на Европе, чтобы получать внушительную шахматную стипендию в Польше в течение следуюшего учебного года.

Тренерский штаб в целом, активно не возражал и передал мне, 16-летнему ученику ШШ "Этюд" это заманчивое рыночное предложение.

Эти чахлые поляки вместе со своими с-т(?)-ранными американскими долларами даже примерно не представляли, какую помощь они мне оказали.

Всех, включая тренерский штаб, отправил подальше от себя. И в режиме полной секретности за закрытыми дверями номера провел подготовку к решающей партии турнира.

На следующий день, утренняя пробежка в одиночку, и естественное состояние абсолютной заряженности на победу ("натянутая струна"). Во время партии ни разу не вставал с места и не знал результатов других партий, от которых зависела и моя медаль даже в случае выигрыша. В итоге выиграл, все остальные партии сложились, как надо и получилась серебрянная медаль.

Именно этот успех открыл мне дорогу на первую доску в юношескую Сборную России, которая тоже в 1997 году выиграла олимпиаду в Белграде.

Прошло 25 лет и весь мой опыт говорит о том, что это и есть жизненная гармония с человеческими ценностями, которые важнее любых самых зелёных американских долларов.

← Школьные истории